Asta (132)

Alzatina con corona imperiale russa Russia, San Pietroburgo, 1881-1894  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alzatina con corona imperiale russa Russia, San Pietroburgo, 1881-1894

 Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro.

L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto e catena di perline. Sia il piede che la coppa portano il monogramma “AA” intrecciato e sormontato dalla corona imperiale russa. Il monogramma ci indica Aleksandr III Aleksandrovi , ossia Alessandro III Romanov (1845–1894) imperatore di Russia dal 1881 fino alla sua morte.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017