Asta (132)

Bacinella Meissen, metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

Bacinella Meissen, metà del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato.

Forma concava con motivo decorativo a rilievo “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti sparsi di “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento. Inoltre insetti sparsi.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017