Asta (132)

Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni.

Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie lanceolate a metope ad embricazioni e altre con motivi a foglie stilizzate. Il piede con l’anello d’appoggio colorato in blu, inquadra un motivo radiale a girandola. L’interno, dallo smalto bianco, ha un medaglione circolare con una “bella” di profilo disegnata con rapidità. Simili appartengono alle collezioni del Museo Regionale della Ceramica di Deruta (vedi G.Busti, F.Cocchi, Museo Regioanle della Ceramica di Deruta, Milano 1999, p.188, n.77).

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017