Asta (132)

Coppia di cani Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di cani Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

 Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5.
Un cane con collo riattaccato, leprotto e muso ricomposti in restauro; l’altro con leprotto e muso ricomposti in restauro.
I due cani “Greyhound” a macchie nere, della famiglia dei levrieri, stanno su zolla erbosa con ciuffi erbosi a rilevo. Uno tiene in bocca una lepre, mentre l’altro é accanto alla sua preda

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017