Asta (132)

Coppia di figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

 Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34. Un pezzo con due leggere felature.

Raffigurano a cavallo “Prince FRKWM”, ossia un generale e la “Princess”, ossia la principessa Frederick, figlia maggiore della regina Vittoria e del principe Alberto. Le figurine hanno gli incarnati policromi, ramoscelli fogliati e tocchi d’oro che ne valorizzano il modellato

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017