Asta (132)

Coppia di tazzine con piattini Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di tazzine con piattini Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

 Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7.
Leggere usure all’oro delle tazze.
Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. Attorno al manico corona di alloro con bacche a significare l’amore eterno, imperituro e immortale dei due proprietari delle tazze.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017