Asta (132)

Coppia di vasi Meissen, 1945 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

Coppia di vasi Meissen, 1945 circa

 Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 25,5. Ottimo stato.

Un grande drago in rosso, per i cinesi simbolo dell’imperatore, e rispettivamente sull’altro vaso uno in verde sono ospitati sulla superficie di questi vasi a tromba. Motivo, ispirato dai pittori di Meissen del XX secolo al “Roter Drache” detto anche “Roter Hofdrache”, riservato unicamente per i servizi della corte di Sassonia. Dalla metà dell’Ottocento si cominciò a produrlo in altri colori per la libera vendita, mentre in rosso rimase esclusiva della corte fino al 1918.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017