Asta (132)

Figurina Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier, 1775  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier, 17 [..]

 Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 15,3. Estesi restauri.

Questa figurina porta una targa con la scritta “Je les ramene” e fa parte di una serie creata dall'Acier e chiamata “Devisenkinder” dove degli amorini alati hanno funzione allusiva o di attributo. Alcuni esempi di questa serie sono conservati ad esempio a Dresda presso il museo Zwinger e pubblicati su I.Menzhausen, Alt-Meissner Porcellane in Dresden, 1988, n. 152.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017