Asta (132)

Gruppo allegorico della Pace Meissen, fine del XIX secolo Modello di Christian Gottfried Jüchtzer, 1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo allegorico della Pace Meissen, fine del XIX secolo Modello di Christian Gottfried [..]

 Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 31,5. Restauri.

Questo gruppo raffigura probabilmente la glorificazione della zarina Caterina II.
La Zarina, con mantello e corona d’ermellino guarnita con perle e pietre preziose, siede accanto ad una colonna sacrificale con braciere sulla sommità e due teste di caprone ai lati con festoni di alloro. Sotto i festoni due medaglioni ovali, uno con amorino l’altro con cornucopia. Caterina tende il braccio sinistro verso la divinità romana Pomona che tiene due cornucopie una ripiena di frutti e fiori, l’altra con oro e pietre preziose.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017