Asta (132)

Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili

La scultura a tutto tondo, su zoccolo decorato a raffaellesche, é stata eseguita a stampo e rifinita a stecca. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017