Asta (132)

Mattonella firmata Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mattonella firmata Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

 Ceramica silicea. Altezza cm 33 x 36. Ottimo stato.

La mattonella a rilievo raffigura una scena di danza. L’innamorato suona uno strumento a corde mentre la sua diletta danza. Il servitore o cortigiano del personaggio maschile tiene un ombrello, quello dell’innamorata beve dell’acqua di rosa. Inoltre costruzioni sullo sfondo e ricca vegetazione. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale e uccellini.
Al centro della mattonella, in basso tra i due innamorati, entro una targa formata da due steli di fiori incrociati, é tracciata la firma dell’esecutore ed il luogo “Amale Ostad Hosseine, Kashigar”.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017