Asta (132)

Orcio Roma, prima metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orcio Roma, prima metà del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature.

Grande brocca dal corpo ovoidale con due anse che poggiano su mascherone. E’ decorata con il motivo della foglia di prezzemolo. Sulla parte mediana cartiglio con la scritta medicinale “OXIMEL S” (sciroppo al miele con erbe e spezie) e sotto ad esso, dipinto un mascherone con diadema e due uccelli ai lati. Sul verso grande vaso

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017