Asta (132)

Piatto Viterbo, inizi del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Viterbo, inizi del XVI secolo

 Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017