Asta (132)

Quattro figurine Meissen, prima metà del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5 circa. Rotture ai fiori; Primavera con un dito mancante e due restaurati; Estate con falcetto mancante; Autunno con mancanze minori; Inverno con mano destra restaurata.

Le figurine allegoriche, con putti ignudi, rappresentano le quattro stagioni e sono riprese da modelli del 1760 circa.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017