Asta (132)

Saliera Deruta, inizio del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Saliera Deruta, inizio del XVII secolo

 Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13.
Mancanze e restauri.

Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017