Asta (132)

Scatola Meissen, 1760 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scatola Meissen, 1760 circa

 Porcellana policroma. Marca: assente. altezza cm 11; 12x16 cm. Ottimo stato, insignificanti sbeccature alla presa. Montatura in metallo dorato d’epoca posteriore.

Di forma rettangolare, dai fianchi e coperchio leggermente bombati, ha la presa formata da un bocciolo di rosa. Dipinta con bouquet di fiori sulle pareti esterne, ospita all’interno del coperchio una decorazione con un cestino con un raffinato mazzo di fiori di cosiddetti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017