Asta (132)

Servizio da caffè Meissen, verso il 1950  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

Servizio da caffè Meissen, verso il 1950

 Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 26. Ottimo stato, piccola sbeccatura alla presa di una zuccheriera.

Composto da una caffettiera, una lattiera, due zuccheriere, una scatola rotonda e sei tazzine, di cui tre rosse e tre verdi, per un totale 11 pezzi.
Il motivo decorativo é quello chiamato “Roter Drache” o anche “Roter Hofdrache” che fu copiato verso il 1730 dalla porcellana giapponese Kakiemon e riservato unicamente per le porcellane di corte della casa di Sassonia. A partire dalla metà dell’Ottocento si cominciò a produrlo in altri colori per la libera vendita, mentre in rosso rimase esclusiva della corte sassone fino al 1918.
Per i cinesi e i giapponesi il drago simboleggia l’imperatore mentre i due galletti combattenti la potenza, la fortuna e la lunga vita.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017