Asta (132)

Sottocoppa Albisola o Savona, inizio del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sottocoppa Albisola o Savona, inizio del XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura.
Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con edifici e colline. Lungo il bordo zolle con tralci fogliati.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017