Asta (132)

Tazza con piattino Sèvres, 1787  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza con piattino Sèvres, 1787

 Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “jj”; contrassegno del pittore “RB”. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,8. Usure all'oro.

Tazza cilindrica dal manico ad orecchio con piattino troncoconico. Sia la tazza che il piattino sono decorati a nastri con motivi vegetali stilizzati su fondo giallo.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017