Asta (132)

Vassoio a “trembleuse” Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vassoio a “trembleuse” Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770 circa

 Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm 8,9; 23,5x22. Piccole sbeccature al bordo delle foglie restaurate.
A forma di foglia policroma con manico vegetale stilizzato e due reggi tazze traforate, i piedini sono a rocailles. Sul fondo degli incavi per le tazze é dipinto un alberello fogliato con tre uccellini ed insetti sparsi.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017