Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Battente in bronzo fuso cesellato e dorato. Fonditore veneto del XVI secolo prossimo [..]

 Al centro figura che stringe al petto un bouquet di fiori ed ai lati due figure di leoni. L’opera si iscrive alla nota e documentata produzione di analoghi battenti attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega. Sul retro etichetta cartacea con iscrizione: Stewart’s, Inc. Luisville NY.
Cm 25x20

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017