Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Calice in rame sbalzato ceselalto, dorato e argento. Oreficeria tardo gotica dell'Italia centrale. Toscana (?) XV-XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in rame sbalzato ceselalto, dorato e argento. Oreficeria tardo gotica dell'Italia [..]

 Piede polilobato inciso con decori floreali, fusto esagonale con nodo con sei festoni circolari aggettanti contenenti placchette in argento a decoro stilizzato e una figura di Santo (San Bernardino?).
Altezza cm 18

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017