Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Coppia di angeli portacero in cartapesta dipinta e dorata. Arte barocca italiana XVII-XVIII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di angeli portacero in cartapesta dipinta e dorata. Arte barocca italiana [..]

 La coppia di angeli portacero è un raro e ben conservato esempio dell'arte della lavorazione della cartapesta per rilievi o figure scultoree iniziata in Italia già nel XV secolo.
Altezza cm 60

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017