Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Coppia di silhouette dipinte ad olio su tavola, ambito senese del XVII secolo

 La bella coppia di tavole faceva probabilmente parte dell’apparato scenico di un grande tabernacolo o di un altare. Lo stile della pittura, filamentoso e sfumato fa ricordare alcune scuole centroitaliane come ad esempio quella senese, dove i modelli pittorici della scuola di Beccafumi sono stati replicati per decenni.
Cm 194x80

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017