Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Figura di S.Francesco da Paola in avorio scolpito, legno e madreperla. Arte barocca [..]

 La figura a mezzobusto del frate francescano poggia su una lastra ovale in argento sbalzato e cesellato con figure di cherubini contenuta in una cornice di rame dorato lavorata a sbalzo con motivi a volute, cm 23x14

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017