Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Grande mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia primo quarto del XVIII secolo

 Corpo a forma troncoconica e fascia con motivi a foglia d’acanto e figure di cherubini a rilievo. Sui lati anse a rocchetto e sotto il bordo della bocca iscrizione Quo sepieus premor eo faecondior Claudio Cabei 1716.
Altezza cm 17,6 diametro cm 32,7

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017