Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Insieme di quattro medaglieri a tabella in varie essenze di legni pregiati. Ebanista Raffaele Muzi, Italia, seconda metà del XX secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Insieme di quattro medaglieri a tabella in varie essenze di legni pregiati. Ebanista [..]

 Curioso insieme di gusto storicistico che fonde modelli e stili tra il tardo gotico ed il rinascimento eseguite dall'ebanista cingolano Raffaele Muzi (Cingoli 1933-2005) con elementi magistralmente eseguiti ad intarsio, intaglio, traforo e tornitura. Altezze cm 22, cm 28, cm 49 e cm 67

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017