Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia XVI-XVII secolo

 Corpo conico svasato decorato con nervature orizzontali e fascia con iscrizione “Opus. M. Stefani” Piede circolare gradinato e corte anse a rocchetto sui lati.
Altezza cm 7, diametro cm 12

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017