Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Ovale con profilo di Leopoldi II d’Asburgo Lorena in marmo bianco scolpito e dorato. Scultore neoclassico toscano del secondo quarto del XIX secolo prossimo a Lorenzo Bartolini  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ovale con profilo di Leopoldi II d’Asburgo Lorena in marmo bianco scolpito e dorato. [..]

 L’ovale ritrae di profilo Leopoldo II d’Asburgo-Lorena (1797-1870) che regnò sul granducato di Toscana dal 1824 al 1859. Il Granduca è ritratto negli stilemi neoclassici nelle vesti di un Cesare romano come nel busto conservato nell’appartamento leopoldino presso la villa di Poggio Imperiale a Firenze.
Cm 46x35

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017