Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Putto in legno policromo e dorato, scultore barocco genovese di ambito maraglianesco [..]

 La figura, facente parte di un più ampio apparato scultoreo, raffigurante un cherubino in volo, aderisce ai modi della scultura lignea del barocco genovese ispirati all’opera di A.M. Maragliano. Altezza cm 58

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017