Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Michele Arcangelo in legno policromo e dorato. Spagna prima parte del XVI secolo, [..]

 L'opera, dalla squillante policromia, è stilisticamente aderente ai modi del cinquecento spagnolo influenzati dal manierismo rinascimentale Italiano di cui furono tra principali ambasciatori artisti iberici che avevano soggiornato e lavorato in Italia come Alonso Berrughete ( Perdes de Nava 1488 - Toledo 1561), Diego de Siloé ( Burgos 1495 - 1563) e Bartolomé Ordógñez  ( Burgos 1490 - Carrara 1520).

- Già Sotheby's Old Master Sculpture and Works of Art Londra Luglio 2010 lotto 75

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017