Asta (134)

Importanti Opere e Arredi

Camino in marmo bianco scolpito con finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte Neoclassica Italia XIX secolo.  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Camino in marmo bianco scolpito con finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. [..]

 L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti applicati a motivi di ovuli e girali in bronzo fuso, cesellato e dorato di gusto neoclassico. Sui lati, a sorreggere il piano, due mensole aggettanti con motivo fogliaceo sulla sommità terminanti con zampe ferine e poggianti su plinti. Parte centrale con due lesene diritte e bocca con larga cornice sagomata, cm 186x48x124

Importanti Opere e Arredi
mar 19 DICEMBRE 2017