Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

248

CASSIOLI AMOS

Amos Cassioli

 Amos Cassioli
(Asciano 1832 - Firenze 1891)
DAVID RIZZIO E MARIA STUARDA
olio su tavoletta, cm 19x26,5
firmato a sinistra sul leggio
retro: iscritto "Bozzetto di A. Cassioli" e "1924"

Il dipinto è il bozzetto dell'opera omonima degli anni '70 del XIX secolo, documentata da uno scatto Alinari come nella Galleria Pisani di Firenze.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018