Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

λ  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

λ

 λ
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
PAESAGGIO CON UNA CONTADINA CHE ALLATTA E ALTRE FIGURE
olio su tela, cm 144x173,5

Bibliografia di riferimento
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, p. 301, n. 83; p. 319, n. 98

Il dipinto, proveniente da una collezione privata fiorentina, offre un ombroso paesaggio in cui si muovono rapide figure. L'impostazione del quadro con grande fronde sul lato destro, i personaggi in basso che compiono semplici gesti quotidiani e l'ariosa apertura sulla sinistra con colline e ruderi che digradano in lontananza, rimandano a una concezione compositiva che permette di accostarlo alle opere di Filippo Napoletano (Roma 1589 – 1629).
In particolare i confronti più plausibili si trovano con Paesaggio con il Tempio di Vesta a Tivoli (Praga, Galleria Nazionale) e Paesaggio con albero, edifici e figure (Roma, Montecitorio, in deposito presso le Gallerie Fiorentine), opere del Napoletano che si inseriscono nel rinnovamento della pittura di paesaggio dei primi tre decenni del Seicento.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018