Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

λ

 λ
Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano
(Roma, 1589 - 1629)
PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE E PESCATORI
olio su tela, cm 46,5x73,3

Provenienza
Sotheby’s, Firenze, 17 giugno 1987, lotto 65

Bibliografia
M. Chiarini, Alcuni disegni di Filippo Napoletano nelle collezioni della Biblioteca Marucelliana, in “Copyright 1988-90. Rivista della Biblioteca Marucelliana” 1990, pp. 24 e s.; M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 170, 172, fig. 149; p. 324, n. 105; p. 364, n. 151 (per il disegno preparatorio).

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018