Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

λ

 λ
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano
(Roma 1589 - 1629)
PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE
olio su tela, cm 28,5x46
Iscritto al retro sul telaio "Attribué à B. Breenbergh"

Bibliografia
M. Chiarini, The importance of Filippo Napoletano for Claude's early Formation, in Studies in the History of Art, 14. Claude Lorrain 1600-1682. A symposium, a cura di P. Askew, Washington 1984, p. 20
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, p. 336, n. 117

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018