Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

λ

 λ
Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta
(Sermoneta, 1521 - 1580 circa)
CRISTO CROCEFISSO CON I DOLENTI
olio su rame, cm 45x33,5

Provenienza
Firenze, Pandolfini, asta del 14-15 ottobre 2002, lotto 539, come cerchia di Giovanni Bizzelli.

Bibliografia
M. Chiarini, Un dipinto di Girolamo Siciolante da Sermoneta: Cristo in croce con la
Madonna e San Giovanni, in "Commentari d'arte", 6, 2000, 15/17, pp. 47-48.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018