Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Cerchia di Pier Francesco Cittadini, sec. XVII  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cerchia di Pier Francesco Cittadini, sec. XVII

RITRATTO DI NOBILDONNA
olio su tela, cm 216x137

Il dipinto qui proposto, caratterizzato da una minuziosa resta decorativa della veste, può essere accostato ai ritratti di Pier Francesco Cittadini. L'artista si contraddistingue per un' attenzione particolare al dettaglio sia decorativo che umano, improntato alla massima veridicità, elemento caratterizzante della ritrattistica lombarda del Seicento.
La nostra opera può essere confrontata con il ritratto di gentildonna già asta Christie's (1981) e asta Sotheby's (1984 e 1987) e con il ritratto di Maria Francesca di Nemours entrambi catalogati nella Fototeca della Fondazione Zeri.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018