Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Da Guido Reni  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Guido Reni

 Da Guido Reni
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 134x99,5

Il nostro dipinto è una replica dall’originale, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un’incisione all’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018