Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

296

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi

 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
MUTA DI CANI IN RIVA AL LAGO
olio su cartoncino, cm 19x29
firmato in basso a sinistra
retro del secondo cartone: etichetta e timbri della Bottega d'Arte Livorno

Provenienza
Bottega d'Arte, Livorno
Collezione privata

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Aide Maltagliati della Bottega d'Arte di Livorno.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018