Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Francesco Botti

 Francesco Botti
(Firenze 1640-1711)
NATIVITA' DELLA VERGINE
olio su tela, cm 95x117

Provenienza
Roma, Collezione Giuliano Briganti
Roma, Collezione privata

Esposizioni
“Il Seicento europeo. Realismo Classicismo Barocco”. Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1956-gennaio 1957.

Bibliografia
Il Seicento europeo. Realismo Classicismo Barocco, catalogo della mostra, Roma 1956, p. 182, n. 205 (come Sebastiano Mazzoni)
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del Seicento e Settecento. Biografie e opere, Firenze, 2009, I, pp. 92-93; II, p. 100, fig. 191 (come Francesco Botti)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018