Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

292

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
IL CUPOLINO ALLE CASCINE
olio su compensato, cm 10,5x17,5
retro: Ex Libris di Vannini con iscritto Tavoletta di G. Fattori

Provenienza
Collezione Vannini
Collezione privata

Il Cupolino del parco delle Cascine fu un soggetto caro ai Macchiaioli. Lo stesso fu difatti rappresentato anche da Raffaello Sernesi nel suo Il cupolino alle Cascine del 1860-1861, conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018