Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

331

Jonathan Janson

 Jonathan Janson
(South River 1950)
GIOVANE SEDUTA
olio su tela, cm 60x49,5
firmato in basso a sinistra
retro: etichetta della Galleria d'Arte Forni di Bologna

Provenienza
Galleria d'Arte Forni, Bologna
Collezione privata

Jonathan Janson è nato a South River, New Jersey, nel 1950. Ha conseguito una laurea in Belle Arti presso la Rhode Island School of Design di Providence, Rhode Island nel 1972 e ha partecipato al programma europeo Honors, a Roma, nel 1972. Dopo un breve soggiorno negli Stati Uniti, è tornato a Roma, dove ha vissuto e lavorato.
I suoi dipinti sono stati esposti in importanti gallerie internazionali com O.K. Harris Works of Art e nei principali musei d'arte.
Torna regolarmente negli Stati Uniti ed è l'autore di una serie di siti web riguardanti il pittore seicentesco Johannes Vermeer. Dipinge ad olio (interni domestici) e ad acquerello (paesaggi suburbani americani).

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018