Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

290

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli

 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
A TEATRO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 7,5x15
retro: iscritto "Il teatro di Luigi Gioli / Mario Galli"

L'opera può essere confrontata con il dipinto del 1878 intitolato L'Arena di Pisa, olio su tavola, cm 50x41, in collezione privata (si veda F. Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino 2005, p. 32).

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018