Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

216

Octavianus Monfort

 Octavianus Monfort
(notizie dal 1646-1696)
NATURE MORTE CON FIORI, FRUTTA E ORTAGGI IN UN PIATTO
coppia di dipinti a tempera su pergamena cm 32,5x45,5

Bibliografia di Riferimento
P. Chiapatti, M.Rosci, Octavianus Monfort, 1985, Torino

I dipinti sono descritti in una scheda di Marco Rosci datata 26 maggio 1996. Nella perizia lo studioso fa riferimento a due coppie di nature morte; le opere da noi proposte sono indicate da Rosci con la caratteristica del fondo bianco utilizzato raramente dall'artista rispetto alla sua tipica "ombreggiatura scura degradante da sinistra verso destra tipica del Monfort" oltre ai ricchi e giustapposti toni cromatici. Qui di seguito riportiamo un ulteriore estratto del testo: "...La prima coppia presenta toni cromatici ricchi e giustapposti, rari ma non assenti nella produzione del Monfort, ad esempio nella tempera tav. XXVII in coll. privata di Cuneo, proveniente dal nucleo fondamentale del castello di Settimo, base della nostra conoscenza del pittore. In questa e in una delle tempere qui illustate compare il motivo del carciofo....".

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018