Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Pittore attivo a Roma, sec. XVIII  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pittore attivo a Roma, sec. XVIII

VEDUTA CON LA COLONNA TRAIANA
olio su tela, cm 62x46

La veduta deriva da un'acquaforte di Giovanni Battista Piranesi che ispirò anche Bernardo Bellotto in un dipinto transitato sul mercato antiquario londinese tra il 1951 e il 1952.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018