Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Scuola senese, sec. XVII,  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola senese, sec. XVII,

 Scuola senese, sec. XVII,
MARIA, GESU' E SANTA CATERINA DA SIENA IN ADORAZIONE
olio su tela, cm 73x58,5

La veste pittorica morbida e sfumata colloca il dipinto qui offerto nell’ambito della scuola senese nei decenni di passaggio tra il Cinquecento e il Seicento che vede tra i suoi principali esponenti Alessandro Casolani, Francesco Vanni e Ventura Salimbeni. La raffinata eleganza, percepibile in questa tela, coniugata a una maggiora verità nella resa delle figure, la avvicina maggiormente alle Madonne col Bambino e Santi in adorazione, destinate alla devozione privata, dell’ultimo artista menzionato, fortemente suggestionato durante il suo periodo di formazione romana, allo scadere del XVI secolo, dalla pittura del Cavalier d’Arpino (cfr. M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, vol. II, Poggibonsi (Siena) 2010, pp. 727-807).
Altresì le pieghe ansate, rilevate da corrimenti di tonalità più chiara, propendono per il nome del Salimbeni.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018