Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

PASCOLI, Giovanni (1855-1912).  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PASCOLI, Giovanni (1855-1912).

Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna, contenente:
- una lettera autografa firmata, datata “Castelvecchio di Barga, 14 agosto 1909”, nella quale il Pascoli chiede [ad Emilio Costa] delucidazioni in merito al mito di “Pomponia Graecina” (sul quale il Pascoli scrisse un carme, pubblicato l’anno successivo);
- un biglietto autografo firmato a Marco Tullio;
- una nota a stampa con dedica autografa in latino, firmata;
- copia del carme Ad Victorem Regem pubblicato da Zanichelli nel 1911, 4 pp. su cartoncino leggero, illustrazioni di A. Baruffi, prima edizione molto rara, con dedica a M. Tullio Constanti;
- copia del carme Pomponia Graecina, Muller, 1910, in 8vo in brossura, 22 [2] pp., con dedica autografa firmata ad Emilio Costa;
- copia dell’Hymnus in Romam/Inno a Roma, Zanichelli 1911, in 4to, [iv] 110 [2] pp., in brossura editoriale, con dedica a M. Tullio Constanti;
- una cartolina autografa firmata, indirizzata ad Emilio Costa, datata 1906;
- un ritratto fotografico di Pascoli con toga da professore universitario, montato su cartoncino con marchio del fotografo Alberto Rabbi.
Legatura coeva in mezza pergamena.
(1 volume con inseriti tutti i documenti)

mer 14 FEBBRAIO 2018