Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Emilé Gallé (1846-1904) Francia, 1900 ca

 Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo in pasta vitrea blu con decoro di fili policromi.
Firma tremblant incisa
Altezza cm 28,5

Arti decorative del XX secolo
mar 27 FEBBRAIO 2018