Asta (143)

Asta 145 - Design

Asta 145 - Design

Asta 145 - Design

lun 19 -  mar 20 MARZO 2018
PRIMA TORNATA: 19/03/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0295
SECONDA TORNATA: 20/03/2018 Ore 16:00 - Lotti 0296-0517
Asta 145 - Design
Da Giovedì 15 a Sabato 17 Marzo orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 517 LOTTI
211

CASTIGLIONI ACHILLE E PIER GIACOMO

Alluminio estrofuso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro, base in acciaio lucidato, [..]
212

VIGNELLI MASSIMO

Lampada a sospensione in vetro opalino soffiato e lavorato a mano con fasce colorate.Prod. Venini anni '50h cm [..]
213

BIANCONI FULVIO

Bottiglia in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimoProd. Venini anni '50Marcata all'acido Venini Murano [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
214

BIANCONI FULVIO

Vetro massiccio trasparente con inclusione in pasta vitrea, ornata da una fascia di tre strati di vetro opaco [..]
215

CASTIGLIONI ACHILLE

Vetro soffiato trasparente e opaco.Prod. Flos 1975cm 60x30Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano1950-2000, [..]
216

PUPPA DANIELA

Base in vetro massiccio colorato, stelo in cristallo trasparente, disco in vetro colorato, diffusore in vetro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
217

POLIARTE

Lampada da tavolo in vetro trasparente.Anni '70cm 24x24x24
218

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino in vetro fum‚ con illuminazione al centro.Anni '60cm 38x80x80
219

RAGAZZO FELICE

lampada da tavolo e da terra in acciaio cromato e metacrilato satinato.Prod. DH Guzzini 1969 cm 61x62x60
220

SCARPA CARLO

Caraffa in argento 925 battuto a mano.Serie limitata es 256/300 firmata, marcata e numerata sotto la base Rossi [..]
221

Ponti Gio

Vaso portafiori in metallo argentato.Prod. Cristofle anni '50cm 33x13x13
222

WIRKKALA TAPIO

Portacandele in metallo.Prod. Christofle 1959cm 32x23x19
223

SOTTSASS ETTORE

Metallo laccato e vetro opalinoProd. Vistosi 1976Marchio del produttorediffusore cm 18x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00
224

SOTTSASS ETTORE

EUR 2.200,00 / 3.000,00
225

MAZZA SERGIO

Montatura in ottone nichelato opaco, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro pressato.Prod. Artemide 1960cm [..]
226

CAMPANINI LUCIANO

Tavolo con struttura in alluminio e acciaio cromato e laccato, piano in vetro fum‚.Prod. Cama 1970h massima cm [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
227

INTROINI VITTORIO

Libreria componibile in metallo cromato.Prod. Saporiti Proposal 1970cm 235x66x26
228

BAROVIER & TOSO

Lampada a sospensione composta da elementi in vetro colorato di forte spessore.Anni '60cm 20x75x54
229

SUPERSTUDIO

Legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia a quadretti neri.Prod. Zanotta anni '70Medaglia d'Oro [..]
230

ARCHIZOOM

Stoffa per coperta prodotta per le Camere dei ragazzi.Firmata su un fioreProd. Poltronova anni '60cm 275x143Si [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
231

GAVINA SIMON

Sgabello omaggio a A. Warhol - Prod. Ultramobile Simon Bologna Italy.cm 44x30
232

RADICE GIGI, MERONI ENRICO

Coppia di panchette con struttura in tondino di metallo laccato, imbottitura rivestita in tessuto, terminali in [..]
233

RADICE GIGI, MERONI ENRICO

Panca con struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 30x128x44
234

MAP - MARZIO AVALLE

Bancone bar in legno con pannello frontale in metallo brunito sagomato e scolpito.Prod. Map 1971cm 215x125x92
235

SCIOLARI

Coppia di lampade da tavolo in metallo smaltato e ottone.Anni '50cm 47x40
EUR 1.800,00 / 2.400,00
236

STILNOVO

Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato.Anni '50cm 53x15x37
237

STILNOVO

Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato.Anni '50cm 24x54x8
238

GILARDI E BARZAGHI

Lampada da tavolo in ottone e lamiera laccata.Anni '50h cm 38
239

OSTUNI GIUSEPPE

Lampada da tavolo in ottone e alluminio verniciato Prod. Oluce anni '50h cm 31
240

STILNOVO

Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato.Anni '50h cm 23
211 - 240  di 517 LOTTI